Ляховичский районный исполнительный комитет

Ляховичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Геноцид белорусского народа // Информация о ходе расследования уголовного дела о геноциде в Ляховичском районе

Информация о ходе расследования уголовного дела о геноциде в Ляховичском районе

В результате расследования уголовного дела на территории Ляховичского района с апреля 2021 г. установлены факты, подтверждающие уничтожение населения в годы Великой Отечественной войны.

Местная жительница указывает на место захоронения жителей, погибших от рук немецких захватчиков

Долгое время жители г. Ляховичи и района считали, что у нас во время войны немецкими захватчиками было сожжено около 20 деревень и хуторов. В результате расследования установлено: на территории Ляховичского района за годы Великой Отечественной войны уничтожено 48 населенных пунктов. Уничтожено 883 дома. Общая стоимость имущества, отобранного, похищенного и уничтоженного немецко-фашистскими захватчиками, испортившегося в результате оккупационного режима, включая затраты по ремонту испорченного имущества, составила 119773000 рублей.

По данным Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков установлено, что в результате оккупационного режима на территории Ляховичского района уничтожено 747 голов лошадей, 613 коров, 646 свиней, 908 овец и коз, 7270 кур, гусей и уток, 243 семей пчёл, 710 тонн зерна, 404 центнера муки, 684 тонны картофеля и овощей.

Прокуратурой Ляховичского района в ходе расследования определено место нахождения ранее неизвестных населенных пунктов, сожженных немецкими захватчиками.

Житель г. Минска, узнав из средств массовой информации о расследовании уголовного дела о геноциде, обратился в прокуратуру Брестской области с просьбой занести в карту сожженных деревень три хутора Ляховичского района, которые были уничтожены немцами, а также поставить на учет ранее неизвестное место захоронения мирных граждан.

В ходе допроса мужчина пояснил, что его дед еще при жизни рассказал ему о трагедии, произошедшей в марте 1944 года: жителей хуторов, которые располагались у деревни Совейки (13 человек, из них 9 детей), расстреляли, а дома сожгли. Причиной зверства стало оказание помощи партизанам.

Прокурор Ляховичского района прибыл со свидетелем на место происшествия и провел осмотр, в ходе которого найдена могила, датированная 1944 годом.


Житель г. Минска указывает на место нахождение захоронения семьи Волк, жителей хутора около д. Совейки. 

Впоследствии при сопоставлении карт разных времен обнаружены сведения о трех населенных пунктах, данные о которых отсутствовали в архивах.

По поручению прокурора Ляховичского района в каждом сельисполкоме была проведена большая поисковая работа. Так нашлись свидетели тех трагических событий.

С конца мая до середины июня 2022 года вблизи деревень Новые Буды и Куршиновичи прокуратурой Ляховичского района, при участии сотрудников Ляховичского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз, военнослужащих войсковой части № 28443 были проведены раскопки. В итоге обнаружены останки мирных жителей, жертв немецко-фашистских захватчиков.


Прокурор Ляховичского района С.Н. Дежко осматривает останки мирных жителей


Место массового уничтожения мирных жителей между д. Новые Буды и д. Куршиновичи

Официальное перезахоронение прошло 23 августа 2022 года. В Братской могиле на ул. Западная в г. Ляховичи, около еврейского захоронения № 4771, погребены останки 63 мирных жителей, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории Ляховичского района. Большинство из них – женщины и дети. Личные вещи (монеты, ключи, пуговицы, гребни, ножницы, детский мяч и др.) переданы в музей «Боевой и трудовой славы» Средней школы № 2 г. Ляховичи для размещения на выставке «Память не умирает…».


Церемония перезахоронения останков мирных жителей на территории Братской могилы на ул. Западная, 22 августа 2022 г.


На могиле установлен камень с надписью «Здесь захоронено 63 мирных жителя, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны

Допрошены узники концлагерей, проживающие на территории Ляховичского района, родственники пострадавших от немецких злодеяний граждан, ветераны Великой Отечественной войны, жители деревень, пострадавшие от немецкого оккупационного режима, осмотрены населенные пункты, в которых размещаются воинские захоронения и захоронения мирных жителей. Приведем некоторую полученную информацию в следующих разделах исследовательской работы.

 



Интернет-ресурсы

Полезные ссылки